Elezioni Regionali, l’affluenza comune per comune in provincia di Salerno

Elezioni Regionali, l’affluenza comune per comune in provincia di Salerno

21 Settembre 2020 0 Di Redazione

Elezioni Regionali, l’affluenza comune per comune in provincia di Salerno. Dati ufficiali e definitivi.


Dati definitivi per quanto riguarda l’affluenza in provincia di Salerno. Mancano all’appello solo 18 seggi su 158.

Elezioni Regionali, l’affluenza in provincia di Salerno


Comuni
Seggi%ore 12%ore 19%ore 23%ore 15
SALERNO140 su 15811,2426,6739,6252,5850,88
ACERNO9,2223,7136,3751,0752,33
AGROPOLI10,6722,9234,3952,8050,93
ALBANELLA9,9924,8935,190
ALFANO4,0612,8519,7625,7728,57
ALTAVILLA SILENTINA9,4422,5835,9852,3452,97
AMALFI16,3236,7752,3273,0072,10
ANGRI17,2739,9855,110
AQUARA7,3719,5934,2053,7252,07
ASCEA9,2618,7829,9244,9940,53
ATENA LUCANA5,6815,9125,7836,5331,65
ATRANI12,9528,0442,8665,2947,53
AULETTA7,1316,9427,2441,0047,50
BARONISSI12,0627,9542,5560,5559,92
BATTIPAGLIA11,3526,1438,5256,5353,01
BELLIZZI14,4129,6142,4260,4258,49
BELLOSGUARDO6,6217,5828,6544,8846,22
BRACIGLIANO8,5425,1046,6463,9666,28
BUCCINO7,5820,0730,2448,5245,82
BUONABITACOLO5,8516,8725,7238,7036,22
CAGGIANO6,5318,5128,2239,9336,30
CALVANICO9,1326,4448,6263,0264,56
CAMEROTA5,2813,6522,0936,8737,96
CAMPAGNA9,2123,9935,4855,2852,57
CAMPORA7,0015,8321,5033,8337,16
CANNALONGA4,2813,2323,7737,0640,73
CAPACCIO PAESTUM11,5924,3635,0953,4751,65
CASAL VELINO12,7334,1146,620
CASALBUONO7,0616,2624,4233,9931,25
CASALETTO SPARTANO6,1016,4426,7236,0636,33
CASELLE IN PITTARI6,9415,5227,2646,6046,09
CASTEL SAN GIORGIO11,5728,7845,4463,7081,72
CASTEL SAN LORENZO6,3015,4027,9043,3048,42
CASTELCIVITA7,6524,6137,3852,6844,97
CASTELLABATE8,9420,0931,3048,1337,40
CASTELNUOVO CILENTO8,4121,5632,1148,8556,14
CASTELNUOVO DI CONZA2,905,447,3210,398,96
CASTIGLIONE DEL GENOVESI9,0226,7845,4563,0361,00
CAVA DE’ TIRRENI14,6236,6852,170
CELLE DI BULGHERIA11,9328,7042,0656,1064,99
CENTOLA6,7716,3426,3644,1636,70
CERASO5,0013,7325,0436,0536,22
CETARA12,2927,6242,5462,0949,22
CICERALE6,7919,5728,9542,3141,40
COLLIANO6,3015,9628,7441,0140,28
CONCA DEI MARINI12,4224,8440,9257,9648,98
CONTRONE7,3520,1735,6252,9350,30
CONTURSI TERME10,1628,6742,9065,1552,70
CORBARA11,0729,7546,440
CORLETO MONFORTE4,4615,0924,1137,4935,52
CUCCARO VETERE9,4223,0436,2649,3547,55
EBOLI15,8536,8849,110
FELITTO7,7720,8529,9949,7453,76
FISCIANO12,8027,8444,6963,8065,10
FURORE10,4521,0433,3853,2739,49
FUTANI5,1213,9224,7335,2336,76
GIFFONI SEI CASALI10,2426,1640,7260,9955,30
GIFFONI VALLE PIANA11,7826,8941,730
GIOI5,0013,5822,3130,7529,00
GIUNGANO8,7023,5938,9557,2657,47
ISPANI14,8732,5746,470
LAUREANA CILENTO8,2322,0431,7144,4138,95
LAURINO9,0730,1444,7056,0956,01
LAURITO6,7118,0827,0239,4638,30
LAVIANO5,3312,2222,9837,1833,66
LUSTRA15,0634,9453,9669,5069,42
MAGLIANO VETERE4,8016,2324,9836,7034,38
MAIORI16,3533,7350,3869,0169,91
MERCATO SAN SEVERINO12,0128,2042,100
MINORI10,4024,9836,9258,2453,33
MOIO DELLA CIVITELLA5,0714,7725,8038,4833,56
MONTANO ANTILIA6,4218,3127,6842,1140,64
MONTE SAN GIACOMO7,6720,5931,3445,1834,73
MONTECORICE7,6417,7627,8242,3637,19
MONTECORVINO PUGLIANO11,4326,0139,740
MONTECORVINO ROVELLA8,8621,7732,9050,0745,92
MONTEFORTE CILENTO3,8511,1920,7032,1330,22
MONTESANO SULLA MARCELLANA6,1116,2425,5836,6133,66
MORIGERATI4,5810,8617,2825,4625,50
NOCERA INFERIORE11,1925,8639,8056,2153,39
NOCERA SUPERIORE12,7427,9343,1061,3357,00
NOVI VELIA9,0223,7341,1156,5651,75
OGLIASTRO CILENTO10,4126,8839,6355,7855,04
OLEVANO SUL TUSCIANO11,9227,0038,380
OLIVETO CITRA10,8225,3740,0859,3959,80
OMIGNANO11,7627,2641,1054,5952,07
ORRIA4,6814,1822,4733,1133,47
OTTATI6,6024,5436,8156,7551,82
PADULA5,5914,6021,4830,5528,84
PAGANI15,7136,2652,090
PALOMONTE8,8423,6736,4054,3148,72
PELLEZZANO12,1928,1741,9560,9259,57
PERDIFUMO4,5216,6829,0944,7943,06
PERITO9,1323,7634,4046,3739,43
PERTOSA13,9037,3352,5966,4972,32
PETINA6,4320,0338,9853,8451,03
PIAGGINE5,4515,2023,0632,8634,32
PISCIOTTA5,7315,6226,5041,2337,61
POLLA14,1034,5849,2365,8852,20
POLLICA8,7217,4325,0342,1642,37
PONTECAGNANO FAIANO12,4327,4039,0858,4455,67
POSITANO17,0735,8854,7377,6781,08
POSTIGLIONE13,0836,0751,5472,6976,33
PRAIANO8,8518,5130,7151,4541,41
PRIGNANO CILENTO9,5522,3234,1149,6151,69
RAVELLO8,6720,5733,0450,5247,28
RICIGLIANO8,8623,7439,5459,1851,53
ROCCADASPIDE8,7522,2036,0055,9852,20
ROCCAGLORIOSA7,2717,4028,9242,0238,57
ROCCAPIEMONTE10,9426,9642,600
ROFRANO4,2414,9723,3131,4837,00
ROMAGNANO AL MONTE7,6219,6532,2658,3655,62
ROSCIGNO6,8819,2028,6243,0039,74
RUTINO7,1821,9836,1348,4238,47
SACCO4,8011,1619,0828,7828,15
SALA CONSILINA8,7621,5732,9349,6345,06
SALENTO7,9123,5736,0452,3352,19
SALERNO12,2827,7940,710
SALVITELLE6,7726,6939,6658,6555,96
SAN CIPRIANO PICENTINO13,8833,6950,4669,7259,87
SAN GIOVANNI A PIRO12,2630,2042,3053,7956,53
SAN GREGORIO MAGNO7,5019,1432,0148,4668,62
SAN MANGO PIEMONTE11,0827,3641,0463,9863,44
SAN MARZANO SUL SARNO15,5438,8557,170
SAN MAURO CILENTO8,4320,2731,7848,8644,16
SAN MAURO LA BRUCA3,9718,3228,7046,4148,61
SAN PIETRO AL TANAGRO7,4422,4234,4549,3244,75
SAN RUFO6,0215,7327,2138,6434,05
SAN VALENTINO TORIO18,2343,7963,280
SANT’ANGELO A FASANELLA15,9538,6050,5663,9672,21
SANT’ARSENIO9,0724,9437,6952,9852,39
SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO12,6631,5249,4170,6071,38
SANTA MARINA10,6225,2337,9056,4558,01
SANTOMENNA2,478,3512,2518,8518,03
SANZA6,5918,2430,2044,4940,05
SAPRI10,2022,5532,2946,8641,42
SARNO9,4421,9733,2047,6050,24
SASSANO13,9038,1650,2565,0858,83
SCAFATI10,9424,9537,300
SCALA10,4325,6537,9157,0158,08
SERRAMEZZANA8,0822,0131,2045,4043,63
SERRE12,2226,6338,2855,1166,73
SESSA CILENTO7,3623,7832,1944,2841,94
SIANO12,7231,9747,4466,0763,77
SICIGNANO DEGLI ALBURNI15,3237,6252,700
STELLA CILENTO8,0325,3534,0749,3147,87
STIO4,8212,7622,7934,8332,56
TEGGIANO7,3221,0529,7942,6335,49
TORCHIARA9,5527,8440,1155,7357,52
TORRACA10,2425,0238,8953,1049,96
TORRE ORSAIA7,0217,7726,3238,0339,39
TORTORELLA5,0416,8026,3634,2430,26
TRAMONTI9,5828,0743,3062,5145,73
TRENTINARA6,9821,3134,0049,7341,64
VALLE DELL’ANGELO8,2619,2827,5546,5644,72
VALLO DELLA LUCANIA9,2522,3133,1848,8847,15
VALVA6,8517,5830,2046,7649,34
VIBONATI6,3516,2525,3537,5636,01
VIETRI SUL MARE12,2527,3439,8657,7455,74

Dati forniti dal D.A.I.T. – Servizi Informatici Elettorali